Preisverleihung des Bundeswettbewerbs Fremdsprachen 2019
06.06.2019, 11:41 Uhr — Erstveröffentlichung (aktuell)
Presseeinladung
Kultus-Staatssekretär Herbert Wolff wird am Dienstag (11. Juni) im Sächsischen Landtag die Sieger des Bundeswettbewerbs Fremdsprachen 2019 auszeichnen. Eine Jury aus Fremdsprachenlehrern hat die 20 Preisträger im Wettbewerb TEAM SCHULE und 48 Preisträger im SOLO ermittelt. Insgesamt haben 57 Schüler-Teams der Klassenstufen 6 bis 10 und 290 Einzelstarter der Klassenstufen 8 bis 10 am Wettbewerb teilgenommen.
Pressevertreter sind herzlich eingeladen zur:
Preisverleihung des Bundeswettbewerbs Fremdsprachen
mit Kultus-Staatssekretär Herbert Wolff,
am 11. Juni 2019, 12:30 Uhr,
im Sächsischen Landtag, Plenarsaal.
Wir freuen uns auf Ihr Kommen!
Preisträger - Sperrfrist 11. Juni 2019, 12:30 Uhr -
Preisträger im Bundeswettbewerb Fremdsprachen 2019
SOLO
Fünf Preisträgerinnen des SOLO werden sich im September einer weiteren Herausforderung stellen. Sie nehmen am 21. Bundessprachenturnier in Papenburg teil und treten dort gegen die besten Schüler der anderen 15 Bundesländer an (Die Teilnehmer sind in der Siegerliste mit einem „*“ gekennzeichnet).
1. Preis
Jannik Rudolph, Clara-Wieck-Gymnasium Zwickau (Englisch)
Caroline Mahr, Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha (Englisch) (*)
Sophie Alexandra Horstmann, Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Pirna (Englisch)
Jonathan Hamel, Louise-Otto-Peters-Schule Leipzig (Englisch)
Emily Haupt, Thomas-Mann-Gymnasium Oschatz (Englisch)
Rosa Janetzky, Anton-Philipp-Reclam-Schule Leipzig (Französisch) (*)
Lin Winzer, Anton-Philipp-Reclam-Schule Leipzig (Französisch)
Nele Happ, Romain-Rolland-Gymnasium Dresden (Französisch) (*)
Dorothea Bartsch, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra Meißen (Französisch)
2. Preis
Emilia Meyer, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra Meißen (Altgriechisch)
Julia Wanke, Augustum-Annen-Gymnasium Görlitz (Englisch)
Tim Biedermann, Christoph-Graupner-Gymnasium Kirchberg (Englisch)
Maxi Mehlhorn, Clara-Wieck-Gymnasium Zwickau (Englisch)
Nele Kaufmann, Goethe-Gymnasium Bischofswerda (Englisch)
Paula Päßler, Goethe-Gymnasium Bischofswerda (Englisch)
Amina Mchawh, Immanuel-Kant-Schule Leipzig (Englisch)
Laura Stumpp, Rudolf-Hildebrand-Schule Markkleeberg (Englisch)
Ulrike Fiebig, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra Meißen (Englisch)
Dorothea Thiele, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra Meißen (Englisch)
Ellen Bordag, Anton-Philipp-Reclam-Schule Leipzig (Französisch)
Leonore Neitz, Anton-Philipp-Reclam-Schule Leipzig (Französisch)
Rasmus Pursio, Anton-Philipp-Reclam-Schule Leipzig (Französisch)
Sarah Fischer, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra Meißen (Französisch)
Andrea Müller, Gymnasium Coswig (Russisch) (*)
Kea Seidel, Gymnasium "Am Breiten Teich" Borna (Russisch)
Lisa Epperlein, Christoph-Graupner-Gymnasium Kirchberg (Spanisch)
Johanna Singer, Christoph-Graupner-Gymnasium Kirchberg (Spanisch) (*)
Charlize Grötzschel, Georgius-Agricola-Gymnasium Chemnitz (Spanisch)
Lara Zimmermann, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra Meißen (Spanisch)
3. Preis
Clara Frische, BIP Kreativitätsgymnasium Leipzig (Englisch)
Sarah Heidecke, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz (Englisch)
Janneke Weidemann, Humboldt-Gymnasium Radeberg (Englisch)
Cassandra Jahn, Julius-Ambrosius-Hülße-Gymnasium Dresden (Englisch)
Benny Valley, Oberschule Cossebaude Dresden (Englisch)
Paula Helene Winkler, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra Meißen (Englisch)
Linda Stella Victoria Hecht, Anton-Philipp-Reclam-Schule Leipzig (Französisch)
Annika Busse, Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha (Französisch)
Alexandra Herklotz, Julius-Ambrosius-Hülße-Gymnasium Dresden (Französisch)
Luise Sczesny, Martin-Rinckart-Gymnasium Eilenburg (Französisch)
Maike Melissa Lindenau, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra Meißen (Französisch)
Betti Reißmann, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra Meißen (Französisch)
Sarah Baade, Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden (Latein)
Konrad Westfeld, Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden (Latein)
Karoline Behnke, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra Meißen (Latein)
Andrea Gurr, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra Meißen (Latein)
Thea Elisabeth Cäcilia Kerschensteiner, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra Meißen (Latein)
Sebastian Petry, Thomasschule Leipzig (Latein)
Daniel Scherzer, Georgius-Agricola-Gymnasium Chemnitz (Spanisch)
TEAM SCHULE
1. Preis
Schülerinnen und der Schüler der Klasse 10 c des Humanistischen Greifenstein Gymnasiums Thum (Französisch), Betreuungslehrerin: Frau Gerstner
Schülerinnen der Klasse 10 a des Lessing-Gymnasiums Döbeln (Französisch), Betreuungslehrerin: Frau Grimm
Schülerinnen und der Schüler der Klassenstufe 9 des Sächsischen Landesgymnasiums Sankt Afra Meißen (Französisch), Betreuungslehrerin: Frau Barthel
Schülerinnen und der Schüler der Klassen 9 a und 10 a des Werner-von-Siemens-Gymnasiums Großenhain (Französisch), Betreuungslehrer: Herr Lötzsch
Schülerinnen der Klasse 9/3 des Romain-Rolland-Gymnasiums Dresden (Französisch und Englisch), Betreuungslehrerin: Frau Denzin
Schülerinnen und Schüler der Klasse 10 b des Augustum-Annen-Gymnasiums Görlitz (Polnisch), Betreuungslehrerin: Frau Frohne
Schülerinnen und Schüler der Klassen 7 a und 7 c des Lessing-Gymnasiums Döbeln (Russisch), Betreuungslehrerin: Frau Dr. Brosch
2. Preis
Schülerinnen der Klasse 9/2 des Bertolt-Brecht-Gymnasiums Dresden (Englisch), Betreuungslehrerin: Frau Bär
Schülerinnen und Schüler der Klasse 10/4 des Gymnasiums Dresden-Plauen (Englisch), Betreuungslehrer: Herr Dr. Kazmirowski
Schülerinnen und Schüler der Klasse 7/3 des Romain-Rolland-Gymnasiums Dresden (Französisch und Englisch), Betreuungslehrerin: Frau Dr. Lange
Schülerinnen und der Schüler der Klassen 9 c und 9 d des Christoph-Graupner-Gymnasiums Kirchberg (Latein), Betreuungslehrerin: Frau Ebert
Schülerinnen und der Schüler der Klasse 7 b des Augustum-Annen-Gymnasiums Görlitz (Polnisch), Betreuungslehrerin: Frau Kamińska-Bojar
3. Preis
Schülerinnen und Schüler der Klasse 7 a des Magnus-Gottfried-Lichtwer-Gymnasiums Wurzen (Englisch), Betreuungslehrerin: Frau Horn
Schülerinnen und der Schüler der Klasse 9 b des Marie-Curie-Gymnasiums Dresden (Englisch), Betreuungslehrerin: Frau Golda
Schülerinnen der Klasse 8/1 des Romain-Rolland-Gymnasiums Dresden (Dresden), Betreuungslehrerin: Frau Gliege
Schülerinnen der Klasse 9/2 des Romain-Rolland-Gymnasiums Dresden (Französisch),
Betreuungslehrerin: Frau Denzin
Schülerinnen und Schüler der Klasse 6 c des Gymnasiums Dresden-Pieschen (Italienisch),
Betreuungslehrerin: Frau Inserra
Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 8 bis 10 des Europäischen Gymnasiums Waldenburg (Russisch), Betreuungslehrerin: Frau Zeiser
Schülerinnen und Schüler der Klasse 9.2 der Christlichen Schule Dresden (Spanisch),
Betreuungslehrerin: Frau Sanmartí Esteban
Schülerinnen und Schüler der Klasse 10/2 des Georgius-Agricola-Gymnasiums Chemnitz (Spanisch), Betreuungslehrer: Herr Guibert Riveri
Im Wettbewerb TEAM SCHULE war neben Fremdsprachenkenntnissen auch wieder Teamgeist gefragt. Neben einem schriftlichen Teil reichten die Gruppen ihre Projekte als traditionelle Theateraufführungen oder Videofilme, aber auch als Animationsfilme und Hörspiele ein.
Mit ihren kreativen Leistungen haben sich die Schüler der Klassenstufe 9 des Sächsischen Landesgymnasiums St. Afra Meißen mit einer französischsprachigen Theateraufführung (Betreuungslehrerin: Frau Barthel) und die Schüler der Klassen 7 a und 7 c des Lessing-Gymnasiums Döbeln mit einem Medienbeitrag in russischer Sprache (Betreuungslehrerin: Frau Dr. Brosch) für das am 3. Juni in Dachau durchgeführte 28. Bundessprachenfest qualifiziert. Der Beitrag der Schüler der Klassenstufe 9 des Sächsischen Landesgymnasiums St. Afra in Meißen wurde mit dem Preis der Schülerjury geehrt (Geldpreis 100 Euro). Das Team mit Betreuungslehrerin Frau Karen Barthel hat ein französischsprachiges Theaterstück mit dem Titel „La solution“ aufgeführt.
Der Bundeswettbewerb Fremdsprachen ist einer der ältesten Schülerwettbewerbe in Deutschland. Seit 1979 fördert er Jugendliche, die Spaß an fremden Sprachen und Kulturen haben. Träger des Bundeswettbewerbs Fremdsprachen ist Bildung & Begabung gGmbH Bonn. Hauptförderer sind das Bundesministerium für Bildung und Forschung und der Stifterverband für die Deutsche Wissenschaft.
Weitere Informationen zum Bundeswettbewerb Fremdsprachen unter www.bundeswettbewerb-fremdsprachen.de. Anmeldungen für den Wettbewerbslauf 2020 sind ab Juli online möglich.