Hauptinhalt

Kontakt

Gerichte

Sächsisches Landesarbeitsgericht

Pressesprecher Dr. Andreas Spilger

Telefon: +49 371 453 72 31

Telefax: +49 371 453 72 22

E-Mail: Andreas.Spilger@lag.justiz.sachsen.de

Sächsisches Finanzgericht

Pressesprecherin Simone Klotz

Telefon: +49 341 70230 77

Telefax: +49 341 70230 99

E-Mail: Pressestelle@fgl.justiz.sachsen.de

Landgericht Chemnitz

Ansprechpartnerin Marika Lang

Telefon: +49 371 453 2606

Telefax: +49 371 302 174

E-Mail: Marika.Lang@lgc.justiz.sachsen.de

Sozialgericht Dresden

Pressesprecherin Friederike von Wedel

Telefon: +49 351 446 5574

Telefax: +49 351 446 5399

E-Mail: presse@sgdd.justiz.sachsen.de

Justizvollzugsanstalten

Justizvollzugsanstalt Waldheim

Ansprechpartnerin Michaela Tiepner

Telefon: +49 34327 99 402

Telefax: +49 34327 99 300

E-Mail: michaela.tiepner@jvawh.justiz.sachsen.de

Jusitzvollzugsanstalt Bautzen

Ansprechpartner Frank Hiekel

Telefon: +49 3591 589 2100

Telefax: +49 3591 589 2110

E-Mail: frank.hiekel@jvabz.justiz.sachsen.de

Jugendstrafvollzugsanstalt Regis-Breitingen

Pressesprecherin Helena Witschel

Telefon: +49 34343 555 1101

Telefax: +49 34343 555 1102

E-Mail: poststelle@jsarb.justiz.sachsen.de

Justizvollzugsanstalt Zeithain

Pressesprecher Benno Kretzschmar

Telefon: +49 3525 516 150

Telefax: +49 3525 516 500

E-Mail: Benno.Kretzschmar@jvazh.justiz.sachsen.de

Justizvollzugsanstalt Leipzig mit Krankenhaus

Ansprechpartnerin Nadja Rockosch

Telefon: +49 341 8639 113

Telefax: +49 341 8639 105

E-Mail: nadja.rockosch@jval.justiz.sachsen.de

Justizvollzugsanstalt Zwickau

Ansprechpartner Andreas May

Telefon: +49 375 2723 100

Telefax: +49 375 2723 103

E-Mail: andreas.may@jvaz.justiz.sachsen.de

Justizvollzugsanstalt Chemnitz

Pressesprecherin Eike König-Bender

Telefon: +49 371 5259 201

Telefax: +49 371 5295 280

E-Mail: Eike.Koenig-Bender@jvac.justiz.sachsen.de

Justizvollzugsanstalt Görlitz

Ansprechpartner Hans-Peter Mutscher

Telefon: +49 3581 462 411

Telefax: +49 3581 462 417

E-Mail: hans-peter.mutscher@jvagr.justiz.sachsen.de

Justizvollzugsanstalt Torgau

Ansprechpartner Erico Anselmi

Telefon: +49 3421 745 211

Telefax: +49 3421 745 214

E-Mail: poststelle@jvato.justiz.sachsen.de

Justizvollzugsanstalt Dresden

Ansprechpartner Detlef Schmidt

Telefon: +49 351 2103 205

Telefax: +49 351 2103 119

E-Mail: detlef.schmidt@jvadd.justiz.sachsen.de

Ministerien und nachgeordnete Behörden

Sächsisches Staatsministerium der Finanzen

Pressesprecherin Sandra Jäschke

Telefon: +49 351 564 40060

Telefax: +49 351 564 40069

E-Mail: presse@smf.sachsen.de

Sächsisches Staatsministerium des Innern

Pressesprecher Andreas Kunze-Gubsch

Telefon: +49 351 564 30400

Telefax: +49 351 564 30409

E-Mail: presse@smi.sachsen.de

Sächsisches Staatsministerium der Justiz

Pressesprecher Jörg Herold

Telefon: +49 351 564 15011

Telefax: +49 351 564 16189

E-Mail: presse@smj.justiz.sachsen.de

Sächsisches Staatsministerium für Kultus

Pressesprecher Dirk Reelfs

Telefon: +49 351 564 65100

Telefax: +49 351 564 65019

E-Mail: presse@smk.sachsen.de

Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft

Pressesprecher Frank Meyer

Telefon: +49 351 564 20040

Telefax: +49 351 564 2059

E-Mail: presse@smul.sachsen.de

Sächsisches Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Pressesprecher Jens Jungmann

Telefon: +49 351 564 80600

Telefax: +49 351 564 80680

E-Mail: presse@smwa.sachsen.de

Sächsisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst

Pressesprecher Andreas Friedrich

Telefon: +49 351 564 60200

Telefax: +49 351 564 60299

E-Mail: andreas.friedrich@smwk.sachsen.de

Sächsische Staatskanzlei

Regierungssprecher Ralph Schreiber

Telefon: +49 351 564 10300

Telefax: +49 351 564 10309

E-Mail: presse@sk.sachsen.de

Sächsisches Staatsministerium für Soziales und Verbraucherschutz

Pressesprecher Jörg Förster

Telefon: +49 351 564 55050

Telefax: +49 351 564 55060

E-Mail: presse@sms.sachsen.de

Sächsische Staatsministerin für Gleichstellung und Integration

Pressesprecherin Alexandra Kruse

Telefon: +49 351 564 54910

Telefax: +49 351 564 54909

E-Mail: pressegi@sms.sachsen.de

Staatsanwaltschaften

Staatsanwaltschaft Chemnitz

Pressesprecherin Ingrid Burghart

Telefon: +49 371 453 4347

Telefax: +49 371 453 4913

E-Mail: Ingrid.Burghart@stac.justiz.sachsen.de

Staatsanwaltschaft Zwickau

Pressesprecherin Ines Leonhardt

Telefon: +49 375 5092 572

Telefax: +49 375 5092 682

E-Mail: ines.leonhardt@staz.justiz.sachsen.de

Staatsanwaltschaft Leipzig

Pressesprecher Ricardo Schulz

Telefon: +49 341 2136 757

Telefax: +49 341 2136 780

E-Mail: presse@stal.justiz.sachsen.de

Staatsanwaltschaft Görlitz

Pressesprecher Christopher Gerhardi

Telefon: +49 3591 361 253

Telefax: +49 3591 361 285

E-Mail: presse@stagr.justiz.sachsen.de

Staatsanwaltschaft Dresden

Pressesprecher Jürgen Schmidt

Telefon: +49 351 446 2500

Telefax: +49 351 4464840

E-Mail: presse@stadd.justiz.sachsen.de

Staatsregierung

Sonstige

Wirtschaftsförderung Sachsen GmbH

Ansprechpartner Sylvia Weiß

Telefon: +49 351 2138 255

Telefax: +49 351 2138 109

E-Mail: Sylvia.Weiss@wfs.saxony.de

Sächsisches Oberbergamt

Pressesprecher Oberberghauptmann Prof. Dr. Bernhard Cramer

Telefon: +49 3731 372 9001

Telefax: +49 3731 372 9009

E-Mail: pressestelle@oba.sachsen.de

futureSAX – die Innovationsplattform des Freistaates Sachsen

Ansprechpartnerin Anja Giese

Telefon: +49 351 7999 7977

Telefax: +49 351 7999 7980

E-Mail: anja.giese@futuresax.de

Beauftragter der Sächsischen Staatsregierung für das Jüdische Leben und gegen Anitsemitismus

Ansprechpartnerin Elisabeth Kirchhof

Telefon: +49 351 564 65350

Telefax: +49 351 564 65559

E-Mail: elisabeth.kirchhof@smk.sachsen.de

LISt Gesellschaft für Verkehrswesen und ingenieurtechnische Dienstleistungen mbH

Pressesprecherin Dr. Romy Reinisch

Telefon: +49 37207 832 700

Telefax: +49 351 4511784 699

E-Mail: romy.reinisch@list.smwa.sachsen.de

zurück zum Seitenanfang